2日目は前回書いた通り、礼文島のトレッキングコースの中では最もハードな8時間コースを歩きました。
【8時間コーストレッキング】
いつもならスコトン岬~澄海岬~宇遠内~礼文林道~ピーク268~フェリーターミナルという経路を辿るのですが、昨年8月の大雨による被害が復旧しておらず、9月時点で礼文滝分岐点~礼文林道・8時間コース分岐点は通行止め(通行止めの看板が見当たらなかったので、途中までは行けるようです)のため、本来の8時間コースであるスコトン岬~澄海岬~宇遠内~香深井のコースを歩くことにしました。
フェリーターミナルを6:30頃に出発するバスに乗り、最北端のスコトン岬に移動。天気予報通りに行かず、朝から雨です。
正面に見えるのは海驢(トド)島、無人島で名前の通りトドしかいません。
スコトン岬を7:30頃に出発、ゴールの香深井を目指して歩き始めます。
序盤は舗装道路を暫く歩きます。
局地的に激しい雨が降っています。かなり怪しげな空模様・・・
天気が良いと、もっと綺麗なエメラルドグリーンの海が見られるのですが、それでもこんな素晴らしい景色が見られます。
ところで、この日はルートの途中で大掛かりな撮影の準備をしていました。映画かドラマの撮影なのかな・・・
前半の難所、ゴロタ山です。
コース全般で所々に看板が立っているので、迷うことはまず無いと思います。鉄布漁港周辺は道路が分岐しているので、ちょっと分かりにくいかもしれません。
ゴロタ山の入り口に外来種防止のマットが敷かれていました。こんな感じで置いてあるだけじゃ、あまり意味無いような・・・
上るに従い、次第にもやがかかってきました。
頂上に到着。真っ白です・・・
今度は下山します。雨のせいで足元がかなり悪いです。
木道が整備されていますが、雨でつるつる。ここで転ぶ人が続出した模様。
下山後は、海岸沿いを進みます。この鉄布漁港周辺は、真夏だと海水浴もできるみたいです。かなり水が冷たいでしょうけど・・・
澄海岬に到着。だいたい10:10頃でした。10分程度の休憩の後、さらに奥地を目指します。ちなみに、澄海岬には売店があるので、ここで水分を補給することができます。
暫くはこのような見通しの良コースが続きますが、途中から山&森の中に入っていき景色が見られなくなります。ここからは気力と体力勝負です。
宇遠内手前の崖っぷちに到着。時間はだいたい12:20頃でした。ここは景色が非常に素晴らしいので、お昼ご飯休憩にはもってこいの場所です。この日は小雨に降られながらの昼食でしたが・・・
20分ほど休憩の後、正面左手の崖を降りていきます。
崖を降りた後は、このコース最大の難所、宇遠内までの海岸沿いを歩きます。この辺りは非常に歩きにくく、気力と体力をかなり削がれます。
宇遠内に到着。ここには休憩所があり水分の補給ができます(食事も可能)。ただし、必ず休憩所が開いているとは限らないので要注意です。
宇遠内の背後にある山を越えます。
8時間コースと礼文林道の分岐点に到着。右へ行くと林道の奥へ、左へ行くと香深井です。右奥は現在通行止めになっているとの事。
林道入り口に看板が出ていました。早く復旧して欲しい・・・
ゴールの香深井に到着。時間は14:00頃だったと思います。雨で足場が悪い箇所がかなりありましたが、なかなかのペースで踏破できました。
本日の夕食。刺身、タコシャブ、グラタン、焼き魚、おでん等々・・・とても豪華でした。う~に~さんは食事がとにかく美味しいです(^^)
フェリーターミナル周辺の売店で、こんな発泡酒を発見しました。
「網走ビール」と言って、色が流氷をイメージ(多分)した青です。写真は紫に映ってますが(^^;
とてもさっぱりとした味で、最初はイマイチかな?なんて思ってましたが、結局毎日飲んでました。
明日は桃岩展望台を目指す予定です。
明日の天気予報は晴れ時々曇り。天気予報が当たりますように・・・